ООО «АльфаСтройКомплект»
Краснодар Северная 320 офис 360
ТЦ "Центр дверей и напольных покрытий"
сот.: +7 (918) 440-01-02
сот.: +7 (967) 67-22-888
E-mail: 2751180@mail.ru
Почему выбирают нас: Наши объекты:
Огромный ассортимент
Весь товар сертифицирован
100 % гарантия качества

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Линолеум – универсальное напольное покрытие. Натуральный линолеум производится достаточно давно, и прекрасно себя зарекомендовал.

 

Существуют две категории линолеума: натуральный линолеум и искусственный.

 

 

 

                                                                              Как понятно из названия, натуральный линолеум производится из натуральных природных компонентов, таких как: льняное или рапсовое масло, опилки и стружка из перемолотой древесины, хвойной смолы, перемолотые известняковые породы с примесью минералов для создания цветовых вариаций без участия химических красителей. С одной стороны – природные составляющие делают натуральный линолеум привлекательным там, где требуется интерьер из экологически чистых материалов, а с другой стороны – спектр оттенков всё же не так широк, как у искусственных линолеумов, например, таких как линолеум коммерческий.

 

Искуственный линолеум может быть гомогенным и гетерогенным,  в чем между ними разница?

На российском рынке представлен как одно-, так и многослойный линолеум. Какой предпочесть? Из каких материалов изготавливаются эти напольные покрытия и каково устройство искуственного  линолеума?   
  

 

Гомогенный линолеум – однослойный. Он не имеет основы (подложки) и полностью однороден по своей структуре. Толщина его невелика – в среднем 1,5-2 мм, реже до 3 мм. Гомогенный линолеум имеет рисунок, который с годами не стирается, ведь он не наносится на поверхность, а распределяется по всей толщине линолеума. Обратная сторона износостойкости – ограниченный выбор рисунков. Гомогенный линолеум чаще всего бывает однотонным и гранулированным (в крапинку или с прожилками). Самым популярной разновидностью гомогенных покрытий является ПВХ линолеум.

 

Гетерогенный линолеум состоит из двух или более слоев. Его общая толщина обычно больше, чем гомогенного – в среднем 2-4 мм. Слои изготавливаются из разных материалов в тех или иных комбинациях. Рассмотрим наиболее типичный вариант – гетерогенный ПВХ линолеум.
Основа линолеума (подложка) изготавливается из ткани, нетканого материала, войлокаФетр (войлок), пробки, полиэфира или вспененного ПВХ. Последний вариант наиболее распространен.

Покрытие линолеума состоит из слоя ПВХ с печатным рисунком и защитного слоя ПВХ. От толщины последнего зависит износостойкость всего материала. Наиболее тонкий защитный слой имеет бытовой линолеум – в среднем 0,1-0,15 мм. Самый толстый защитный слой – у гетерогенного коммерческого линолеума (примерно 0,7 мм).

Между слоями основы и покрытия находится, по сути, главный конструкционный элемент линолеума – стеклохолст. Он «держит» всѐ полотно, позволяет избегать его деформации.

Сфера применения гетерогенного линолеума чрезвычайно широка. Его используют как в жилых домах и квартирах (бытовой линолеум), так и в общественных помещениях: магазинах, кафе, офисах и пр. (коммерческий и полукоммерческий линолеум).
 



Что лучше? При ответе на этот вопрос надо прежде всего учитывать предполагаемую интенсивность эксплуатации покрытия. Так, в многолюдном офисе или круглосуточном магазине лучше положить наиболее износостойкую разновидность – гомогенный и гетерогенный коммерческий линолеум. А для помещения, где работает небольшое количество людей, вполне подойдет гетерогенный коммерческий линолеум или полукоммерческое покрытие. В квартире или загородном доме гомогенный коммерческий вариант не нужен — выбирайте гетерогенный линолеум.

Мы в соцсетях
Наша страница в Одноклассникахковролин вконтакте ковролин instagram